Saint-Malo. Trois belles ventes aux enchères cet été

Se Propager
arton61001

Une peinture d’Ivan Aïvazovski

Le 1er août, les acheteurs pourront s’offrir des tableaux, dessins ou gravures. Parmi les lots intéressants : un portrait du capitaine corsaire Victor Le Roide, par Étienne Blandin, une gouache d’Albert Brenet représentant une jeune fille avec en arrière-plan la Tour Eiffel. Pièce plus prometteuse encore, une huile sur toile signée Ivan Aïvazovski, peintre russe d’origine arménienne. « Le tableau a été contre-expertisé à Londres, puis à Paris, commente Me Stéphane Prenveille. On espère que le client sera satisfait du travail fourni ».

lire la suite……

https://www.ouest-france.fr/bretagne/saint-malo-35400/saint-malo-trois-belles-ventes-aux-encheres-cet-ete-6914967

Stéphane
Author: Stéphane

Autres Revue de presse

Se connecter

S’inscrire

Réinitialiser le mot de passe

Veuillez saisir votre identifiant ou votre adresse e-mail. Un lien permettant de créer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par e-mail.

Retour en haut